Home
Home | Регистрация | Вход | Поиск    
Начало форума >> Форум для HR-менеджеров:
Как выбрать программу обучения
Ответить на сообщение
Приглашаем профессионалов и новичков HR-менеджмента пообщаться на нашем форуме Модератор: admin


Показано сообщений с 1 по 1
Всего сообщений: 1 ; стр: 1


Автор Тема
drakon
15 Posts
Member

4

Как выбрать программу обучения
Отправлено: Понедельник, Февраль 17 2003 03:06 PM        Цитировать
Дружеский совет!
Рано или поздно любой руководитель сталкивается с проблемой неэффективности сотрудников. Со временем появляются разногласия между службами, возникают личностные конфликты, и как следствие падают продажи, увеличивается текучесть кадров. Обучение персонала - важнейший элемент процесса восстановления, если механизм работы компании дает сбои.

Форматы
Обучение бывает долгосрочным и краткосрочным. В первом случае менеджера направляют на учебу в российский или заграничный вуз (бизнес-школу) для повышения квалификации или освоения новой профессии. При этом он обычно на год-два выключается из жизни компании. Краткосрочные формы обучения - это лекции, семинары и тренинги, которые занимают от нескольких часов до нескольких месяцев. Сотрудники учатся без отрыва от производства.
В чем суть краткосрочного обучения? Дело в том, что менеджер с течением времени накапливает не только положительный опыт, но и приобретает стереотипы, некоторые навыки уходят в пассив, новые знания пребывают в состоянии хаоса. Кроме того, у него не всегда есть возможность знакомиться с профессиональными достижениями коллег. Все это может осложнить процесс работы. Лекции, семинары, тренинги призваны привести в систему весь объем знаний обучающегося, дать ему дополнительные навыки.

Сравнительная таблицаФорма Знания Описание группы Продолжительность Задачи
Лекция
Материал подается в устной форме. Обсуждение отсутствует, но иногда возможны вопросы по окончанию лекции. Часто отсутствуют раздаточные материалы. Количество слушателей: 10-200
Состав группы не ограничен: от специалистов до студентов. 1,5-2 часа Получить базовые теоретические знания по заданной теме.
Семинар
Подача узкоспецифического материала, подробный разбор неясных моментов. Участникам раздаются тезисы выступлений. Каждый имеет возможность выступить с докладом. Количество человек: 10-25
Группа слушателей сфокусирована по интересам. Состав: активные слушатели, имеющие практический опыт и объединенные по профессиональному признаку. 1,5- 8 часов
Расширить кругозор по определенной теме, получить мнения других специалистов.

Одно- и двухдневные тренинги Активная форма общения тренера с группой. Акцент делается на практической отработке навыков в режиме ролевых игр, моделировании реальных ситуаций. Количество человек: 2-16
Строго направленная группа по интересам (продажи, мотивация, делегирование и т.д.). 2-10 часов Отработка, корректировка и закрепление функциональных навыков.
Модульные тренинги Последовательное прохождение нескольких циклов обучения. Каждый модуль представляет собой отработку отдельного навыка продажи (создание базы данных, телемаркетинг, презентация и пр.). На занятиях дается необходимая теоретическая база, проводятся ролевые и деловые игры. Участники имеют возможность выбирать наиболее удобные для себя техники. Обучение не является непрерывным, участники имеют возможность отрабатывать полученные навыки на рабочих местах. Количество человек: 6-10
Участники группы имеют идентичный уровень подготовки (обеспечивается предварительным тестированием и распределением в соответствующую группу). Участники объединены по профессиональным признакам (реклама, маркетинг, фармацевтика) и зачастую являются работниками одного предприятия.
48 часов Отработка техник, индивидуально подходящих для каждого участника. Приобретение не одной техники (что свойственно одно- и двухдневных тренингам), а набора наиболее эффективных приемов для каждого участника.


Лекция – самая простая, мобильная и дешевая форма обучения. Ее задача – дать слушателям представление о понятиях, ввести в курс какой-либо проблемы, познакомить с новым явлением на теоретическом уровне. Соответственно ожидать, что лекция существенно повлияет на качество работы менеджера нельзя. Семинар, в отличие от лекции, предполагает активность участников, поэтому практическая эффективность этой формы обучения достаточно высока. На семинарах обычно собираются специалисты высокого уровня.

Гибкие технологии
Тренинг – наиболее эффективен в том случае, когда необходимо качественно изменить профессиональный уровень сотрудников компании. В последнее время появилась новая форма обучения – модульные тренинги.
Преимущество модульного обучения состоит в том, что менеджеры не только имеют возможность на протяжении длительного времени отрабатывать практические навыки, но и формировать программу собственного обучения в зависимости от тех задач, которое ставит перед ними руководство. Модульная методика обучения максимально приближена к реальному бизнесу, потому, что обучающиеся имеют возможность применять полученные знания непосредственно в работе в перерывах между занятиями. В конце каждого модуля обучения обычно составляются планы индивидуального развития, выполнение которых контролируется тренерами в начале следующего модуля. Длительность программы позволяет совмещать теоретическую подготовку с деловыми играми и тренингами, призванными решать локальные задачи на конкретных этапах. По сути, человек получает объем знаний, аналогичный тому, который дается в бизнес-школе.
Принятие решения о том, в каком формате обучать сотрудников – задача непростая. Планирование обучения, выбор его формы зависит от стратегических целей компании, перспектив и финансовых возможностей. А вот результаты зависят от профессионализма тех, кто предлагает образовательные услуги. Поэтому важно обращать внимание не только на содержание учебных программ, но и авторитет учебных центров.
Александр Ершов



с уважением!

Рейтинг drakon  Отправить private сообщение drakon  


Показано сообщений с 1 по 1
Всего сообщений: 1 ; стр: 1


  Ответить на сообщение
Обозначения

Новое Сообщение
Нет Новых сообщений
Форум - сводная статистика

Всего форумов: 6
Всего Сообщений: 870
Всего Пользователей: 97
Copyright © 2001-2002 ClubConsult